Soulverse: Buffy nominada a los Premios Eisner

Soulverse

jueves, 1 de mayo de 2008

Buffy nominada a los Premios Eisner


Los premios Eisner (en inglés: Will Eisner Comic Industry Award) es un reconocido premio de la industria del cómic por el logro creativo en dicho campo en Estados Unidos. Su nombre se debe al escritor pionero y artista Will Eisner, que era un participante regular en la ceremonia de premios hasta su muerte en 2005, e incluye su nombre en industria de tiras cómicas el Salon del fama. Los premios Eisner fueron creado en respuesta a la interrupción de los premios Kirby después de 1987.

Cada categoría es propuesta por un panel de cinco miembros, votada sobre por profesionales de cómic y presentada en la Convención Internacional del Cómic en San Diego, California. Jackie Estrada ha sido la administradora de premio desde 1990.

de wikipedia.

Buffy, Joss Whedon y Brian K. Vaughan están nominados a los premios más respetados en materia de comics. A pesar de que esta noticia es de mediados de abril hemos querido retomarla debido a una interesante columna que se ha escrito en el blog de comic verso, donde Esteban Pedreros, habla de la serie en comics de Buffy.

Pueden leer la columna en comic verso dando clic aquí

Para saber en qué categorías está nominada Buffy: Temporada 8, o alguno de sus genios pincha en "leer más"





Mejor historia corta

“Book,” de Yuichi Yokoyama, en New Engineering (PictureBox)
“At Loose Ends,” de Lewis Trondheim, en Mome #8 (Fantagraphics)
“Mr. Wonderful,” de Dan Clowes, en New York Times Sunday Magazine (y descargable aquí)
“Town of Evening Calm,” de Fumiyo Kouno, en Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
“Whatever Happened to Fletcher Hanks?” de Paul Karasik, en I Shall Destroy All the Civilized Planets! (Fantagraphics)
“Young Americans,” de Émile Bravo, en Mome #8 (Fantagraphics)

Mejor número único (one-shot)

Amelia Rules! #18: “Things I Cannot Change,” de Jimmy Gownley (Renaissance)
Delilah Dirk and the Treasure of Constantinople, de Tony Cliff (autoeditado)
Johnny Hiro #1, de Fred Chao (AdHouse)
Justice League of America #11: “Walls,” de Brad Meltzer y Gene Ha (DC)
Sensational Spider-Man Annual: “To Have or to Hold,” de Matt Fraction y Salvador Larroca (Marvel)

Mejor serie

The Boys, de Garth Ennis y Darick Robertson (Dynamite)
Buffy the Vampire Slayer, Season 8, de Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty y Andy Owens (Dark Horse)
Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
The Spirit, de Darwyn Cooke (DC)
Y: The Last Man, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra y Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Mejor serie limitada

Atomic Robo, de Brian Clevinger y Scott Wegender (Red 5 Comics)
Dark Tower: The Gunslinger Born, de Peter David, Robin Furth y Jae Lee (Marvel)
Nightly News, de Jonathan Hickman (Image)
Parade (with Fireworks), de Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
The Umbrella Academy, de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor serie nueva

Buffy the Vampire Slayer, Season 8, de Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty y Andy Owens (Dark Horse)
Immortal Iron Fist, de Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja y otros (Marvel)
Johnny Hiro, de Fred Chao (AdHouse)
The Infinite Horizon, de Gerry Duggan y Phil Noto (Image)
Scalped, de Jason Aaron y R. M. Guéra (Vertigo/DC)

Mejor publicación para niños

Amelia Rules! y Amelia Rules! Funny Stories, de Jimmy Gownley (Renaissance)
Star Wars: Clone Wars Adventures, editado por Jeremy Barlow (Dark Horse)
Mouse Guard: Fall 1152 y Mouse Guard: Winter 1152, de David Petersen (Archaia)
The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain, de Peter Sis (Frank Foster Books/Farrar, Straus & Giroux)
Yotsuba&!, de Kiyohiko Azuma (ADV)

Mejor publicación para adolescentes

Laika, de Nick Abadzis (First Second)
The Mighty Skullboy Army, de Jacob Chabot (Dark Horse)
The Annotated Northwest Passage, de Scott Chantler (Oni)
PX! Book One: A Girl and Her Panda, de Manny Trembley y Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, de James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Mejor publicación humorística

Dwight T. Albatross’s The Goon Noir, editado por Matt Dryer (Dark Horse)
Johnny Hiro, de Fred Chao (AdHouse)
Lucha Libre, de Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle et al. (Image)
Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, de Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
Wonton Soup, de James Stokoe (Oni)

Mejor antología

Best American Comics 2007, editado por Anne Elizabeth Moore y Chris Ware (Houghton Mifflin)
5, de Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, y Rafael Grampa (autoeditado)
Mome, editado por Gary Groth y Eric Reynolds (Fantagraphics)
Postcards: True Stories That Never Happened, editado por Jason Rodriguez (Villard)
24Seven, vol. 2, editado por Ivan Brandon (Image)

Mejor cómic digital

The Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl
Billy Dogma, Immortal, de Dean Haspiel
The Process, de Joe Infurnari
PX! de Manny Trembley and Eric A. Anderson
Sugarshock!, de Joss Whedon y Fabio Moon

Mejor trabajo basado en hechos reales

Laika, de Nick Abadzis (First Second)
The Magical Life of Long Tack Sam, de Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguin Group)
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, de James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Sentences: The Life of MF Grimm, de Percy Carey y Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
White Rapids, de Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)

Mejor novela gráfica (nueva)

The Arrival, de Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
Bookhunter, de Jason Shiga (Sparkplug Books)
Essex County, vols. 1-2: Tales from the Farm/Ghost Stories, de Jeff Lemire (Top Shelf)
Exit Wounds, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
Percy Gloom, de Cathy Malkasian (Fantagraphics)

Mejor novela gráfica (reimpresión)

Agents of Atlas Hardcover, de Jeff Parker, Leonard Kirk y Kris Justice (Marvel)
Gødland Celestial Edition, de Joe Casey y Tom Scioli (Image)
James Sturm’s America: God, Gold, and Golems, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
Mouse Guard: Fall 1152, de David Petersen (Archaia)
Super Spy, de Matt Kindt (Top Shelf)

Mejor recopilación de tiras de prensa

(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, de Winsor McCay (Ulrich Merkl)
Complete Terry and the Pirates, vol. 1, de Milton Caniff (IDW)
Little Sammy Sneeze, de Winsor McCay (Sunday Press)
Popeye, vol. 2: Well Blow Me Down, de E. C. Segar (Fantagraphics)
Sundays with Walt and Skeezix, de Frank King (Sunday Press)

Mejor recopilación de comic-books

Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, de Stan Lee y Steve Ditko (Marvel)
Apollo’s Song, de Osamu Tezuka (Vertical)
The Completely MAD Don Martin, de Don Martin (Running Press)
Daredevil Omnibus, de Frank Miller y Klaus Janson (Marvel)
I Shall Destroy All the Civilized Planets! de Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Mejor edición americana de material extranjero

The Arrival, de Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
Aya, de Marguerite Abouet y Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
Garage Band, de Gipi (First Second)
I Killed Adolf Hitler, de Jason (Fantagraphics)
The Killer, de Matz y Luc Jacamon (Archaia)

Mejor edición americana de material japonés

The Ice Wanderer and Other Stories, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
MW, de Osamu Tezuka (Vertical)
Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
New Engineering de Yuichi Yokoyama (PictureBox)
Tekkonkinkreet: Black & White, de Taiyo Matsumoto (Viz)
Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, de Fumiyo Kouno (Last Gasp)

Mejor guionista

Ed Brubaker: Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
James Sturm: Satchel Paige: Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Brian K. Vaughan: Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse), Ex Machina (WildStorm/DC), Y: The Last Man (Vertigo/DC),
Joss Whedon: Astonishing X-Men (Marvel); Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
Brian Wood: DMZ, Northlanders (Vertigo/DC); Local (Oni)

Mejor autor

Jeff Lemire: Essex County: Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
Rutu Modan: Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
Shaun Tan: The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
Chris Ware: Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
Fumi Yoshinaga: Flower of Life; The Moon and Sandals (Digital Manga)

Mejor autor de humor

Kyle Baker: The Bakers: Babies and Kittens (Image)
Fred Chao: Johnny Hiro (AdHouse)
Brandon Graham: King City (Tokyopop); Multiple Warheads (Oni)
Eric Powell: The Goon (Dark Horse)
James Stokoe: Wonton Soup (Oni)

Mejor dibujante/entintador o equipo dibujo/tinta

Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins: Captain America (Marvel)
Pia Guerra/Jose Marzan: Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)
Jae Lee: Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Takeshi Obata: Death Note, Hikaru No Go (Viz)
Ethan Van Sciver: Green Lantern: Sinestro Corps (DC)

Mejor artista multimedia

Ann-Marie Fleming: The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguin Group)
Eric Powell: The Goon: Chinatown (Dark Horse)
Bryan Talbot: Alice in Sunderland (Dark Horse)
Ben Templesmith: Fell (Image); 30 Days of Night: Red Snow; Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)

Mejor portadista

John Cassaday: Astonishing X-Men (Marvel); Lone Ranger (Dynamite)
James Jean: Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
J. G. Jones: 52 (DC)
Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Jim Lee: All Star Batman and Robin the Boy Wonder (DC); World of Warcraft (WildStorm/DC)

Mejor colorista

Jimmy Gownley: Amelia Rules! (Renaissance)
Steve Hamaker: Bone, vols. 5 y 6 (Scholastic); Shazam: Monster Society of Evil (DC)
Richard Isanove: Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Ronda Pattison: Atomic Robo (Red 5 Comics)
Dave Stewart, BPRD: Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
Alex Wald: Shaolin Cowboy (Burlyman)

Mejor rotulación

Jared K. Fletcher: Catwoman, The Spirit (DC); Sentences: Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
Jimmy Gownley: Amelia Rules! (Renaissance)
Todd Klein: Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
Lewis Trondheim: “At Loose Ends,” Mome 7 & 8 (Fantagraphics)
Chris Ware: Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Mención especial

Chuck BB: Black Metal (artist, Oni)
Matt Silady: The Homeless Channel (writer/artist, AiT/PlanetLar)
Jamie Tanner: The Aviary (writer/artist, AdHouse)
James Vining: First in Space (writer/artist, Oni)

Mejor revista de cómics

Comic Art #9, editada por Todd Hignite (Buenaventura Press)
Comic Foundry, editada por Tim Leong (Comic Foundry)
The Comics Journal, editada por Gary Groth, Michael Dean y Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter: producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael
Newsarama: producido por Matt Brady y Michael Doran

Mejor libro relacionado con los cómics

The Art of P. Craig Russell, editado por Joe Pruett (Desperado)
The Artist Within, de Greg Preston (Dark Horse)
Manga: The Complete Guide, de Jason Thompson (Del Rey Manga)
Meanwhile… A Biography of Milton Caniff, de R. C. Harvey (Fantagraphics)
Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, de Douglas Wolk (Da Capo Press)
Understanding Manga and Anime, de Robin Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)


Mejor diseño

(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, diseñado por Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
Complete Terry and the Pirates, diseñado por Dean Mullaney (IDW)
Heroes, vol. 1, diseñado por John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
Little Sammy Sneeze, diseñado por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
Process Recess 2, diseñado por James Jean y Chris Pitzer (AdHouse)
Sundays with Walt and Skeezix, diseñado por Chris Ware (Sunday Press)

Paseo de la fama

Selección del Jurado: R. F. Outcault, Major Malcolm Wheeler-Nicholson

Nominados (4 serán seleccionados por los votantes):

Matt Baker
John Broome
Reed Crandall
Rudolph Dirks
Arnold Drake
George Evans
Creig Flessel
Graham Ingels
Mort Meskin
Tarpe Mills
Gilbert Shelton
George Tuska
Mort Weisinger
Len Wein
Barry Windsor-Smith

Etiquetas:

0 comentarios:

Publicar un comentario

Suscribirse a Enviar comentarios [Atom]

<< Página principal